法信通—免费厦门法律咨询服务。

24小时咨询热线: 13646016167
办公电话:(周一至周六:8:00-18:00)

点击号码立刻咨询 13646016167

联系方式

More +

电话:13646016167

邮箱:759241066@qq.com

地址:福建省厦门市集美区杏林商务运营中心3号楼1902

当前位置:厦门法信通法律咨询 > 医疗事故 > 对医疗事故鉴定结果不服,可以上诉吗?

对医疗事故鉴定结果不服,可以上诉吗?

文章出处:http://www.xmfxtong.com/a/108.html 阅读量:37 发表时间:12-03 15:20

医疗事故鉴定机构鉴定完毕后,对鉴定结果存在疑问,能进行上诉重新鉴定吗,厦门法信通法律咨询表示,不能够上诉,可以向上一级鉴定机构申请重新鉴定。

1、厦门法律案例

2005年5月,陈某突发疾病被紧急送往医院急救。医院在为其输液时,由于忙乱,输错了药物,最终导致陈某下肢瘫痪。陈某的家人要求医院赔偿,而医院则认为对于陈某的瘫痪不能认定为输错药物所致,应先做鉴定。后经县级医疗事故鉴定委员会鉴定认定:不属于医疗事故。陈某的家人认为此鉴定有误,向法院提起诉讼。法院能否受理呢?

2、厦门律师解读

法院不应受理陈某家人的诉讼。对鉴定结论有异议是不能向法院起诉的。医疗事故鉴定结论,是卫生行政部门认定和处理医疗事故的依据,病人及其家属如果对医疗事故鉴定结论有异议,可以向上一级医疗事故技术鉴定委员会申请重新鉴定。所以,陈某的家人只能向上一级医疗事故技术鉴定委员会申请重新鉴定,然后申请卫生行政部门作出认定,据此认定才可以向人民法院提起诉讼。

3、相关法条链接

《医疗事故处理条例》

第二十二条当事人对首次医疗事故技术鉴定结论不服的,可以自收到首次鉴定结论之日起15日内向医疗机构所在地卫生行政部门提出再次鉴定的申请。第三十九条卫生行政部门应当自收到医疗事故争议处理申请之日起10日内进行审查,作出是否受理的决定。对符合本条例规定,予以受理,需要进行医疗事故技术鉴定的,应当自作出受理决定之日起5日内将有关材料交由负责医疗事故技术鉴定工作的医学会组织鉴定并书面通知申请人;对不符合本条例规定,不予受理的,应当书面通知申请人并说明理由。

当事人对首次医疗事故技术鉴定结论有异议,申请再次鉴定的,卫生行政部门应当自收到申请之日起7日内交由省、自治区、直辖市地方医学会组织再次鉴定。

相关新闻

More +
cache
Processed in 0.006059 Second.